воскресенье, 1 июня 2014 г.

Как выбрать комнату в общежитии



Чтобы выбрать комнату в общежитии, нужно учитывать много факторов, которых может быть больше, чем при покупке обычной квартиры.
Правильный выбор поможет в будущем быстро и выгодно продать комнату.






Выбирать комнату в общежитии следует, исходя из своих требований. Купить можно для себя, чтобы потом там жить. Если покупать для сдачи в аренду студентам, то наибольшим спросом пользуются общежития возле вуза. Можно просто вложить деньги и комната будет пустовать. Всегда нужно учитывать местоположение общежития, есть ли рядом магазины, автобусные остановки, детский сад и школа.
2
Необходимо выбрать тип общежития. Жить в общежитии коридорного типа менее комфортно. Потому что в коридоре на двадцать комнат одна кухня и один туалет. Душ может быть на этаже или ещё хуже в подвале для всех пяти этажей. Комната в блоке пользуется большим спросом. Её легче будет сдать в аренду и жить самому намного лучше. В блоке может быть восемь, четыре или две комнаты. Порядок и чистоту соблюдать проще в блоке, чем в коридоре.
3
Расположение комнаты в доме очень важно, как для проживания, так и для дальнейшей продажи. Угловые комнаты на первых и последних этажах самые невостребованные. Первые этажи всегда холодные, возможен запах из подвала. При покупке комнаты на верхних этажах убедитесь в наличии технического этажа или шатровой крыши. Протекание крыши, жара от нагретой крыши летом и сломанные лифты в девятиэтажных общежитиях весомые минусы при покупке.
4
Размер покупаемой комнаты зависит от ваших финансовых возможностей. Небольшие комнаты по 12 метров стоят меньше больших комнат по 18 метров. В обоих случаях нужно измерить площадь комнаты. Как правило, размеры комнаты часто не соответствуют заявленным метрам по документам. Если площадь по факту меньше, чем по документам, то такая покупка вам не выгодна. Зачем платить за виртуальные метры, которых нет. Укажите это продавцу и попросите снизить цену за комнату, или откажитесь от покупки. Поэтому, когда идёте смотреть очередной вариант, берите с собой рулетку.
5
Оцените ремонт в комнате, состояние окна, входной двери. Осмотрите туалет, кухню и душевую. Определите, нужно ли будет вкладывать деньги после покупки.
6
Узнайте про статус комнаты - общежитие или коммунальная квартира. Это очень важно знать, потому что при продаже комнаты в коммунальной квартире понадобиться месяц, что бы разослать письма соседям и ждать ответа. Для быстрой продажи необходимо брать письменный отказ каждого соседа, заверенный нотариусом. Для продажи комнаты в обычном общежитии этого не требуется.
7
Изучите цены на рынке недвижимости. Помните, что каждый продавец хочет продать как можно дороже. Есть такие продавцы, которые назначают не адекватную цену. Обогатиться за ваш счёт очень любят агенства недвижимости. Разница в цене собственника и риэлтора может быть от 10000 до 100000 рублей.
8
Хорошие варианты покупают очень быстро, поэтому чтобы не упустить понравившуюся комнату, носите с собой деньги для задатка.


Статья с сайта www.kakprosto.ru

Читать другие СТАТЬИ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий