пятница, 9 мая 2014 г.

Как правильно пользоваться банкоматом.


Современным способом приёма и выдачи наличных является банкомат. В банкомате можно получить зарплату, пенсию, оплатить сотовую связь, ЖКХ, кабельное телевидение и другие услуги. Во время пользования банкоматом следует быть бдительным и помнить, что существует риск потерять свои сбережения. Несколько простых правил помогут сохранить собственные деньги.





Для снятия наличных следует пользоваться только проверенными банкоматами, которые расположены в банках и крупных торговых центрах. Лучше избежать банкоматов, установленных на вокзалах, площадях, рынках и улицах. Это обезопасит вас от мошеннических операций с использованием банкомата. Если вы решили воспользоваться уличным устройством выдачи наличных, в этом случае лучше выбрать дневное время суток. Так как ночью повышается риск стать жертвой грабителей и лишиться не только денег, но и здоровья.

Прежде чем вставить пластиковую карту, внимательно осмотрите банкомат на наличие подозрительных устройств. Чтобы оставить вас без денег мошенникам нужно получить ваш пин-код и считать информацию с пластиковой карты. Для этого на банкомат устанавливается камера, накладка на клавиатуру и считыватель. Как только вы вставили карту и ввели пароль, мошенники получают всю необходимую информацию. Изготовив дубликат пластиковой карты, грабители снимают все деньги с вашего счёта.

Никому не сообщайте пин-код и не записывайте его на обратной стороне карты. При вводе пин-кода в банкомате прикрывайте клавиатуру рукой. Следите за тем, чтобы никто не заглядывал вам через плечо. Отказывайтесь от помощи чужих людей.

Для набора пин-кода вам даётся 3 попытки, поэтому не спешите при вводе. Если пароль будет введён не правильно, карта будет заблокирована. Для разблокировки следует обратиться в филиал банка.

Иногда можно забыть карту или деньги в банкомате. Как правило, в этом случае, через 25 секунд банкомат забирает карту и деньги. После снятия наличных или оплаты услуг, обязательно берите чек. В случае некорректной работы банкомата чек будет единственным доказательством проведённой операции.

Если в банкомате произошёл сбой и не получается вернуть карту, обратитесь к сотрудникам банка или позвоните по телефону в службу поддержки. Для сохранности ваших денег карту лучше заблокировать.


Статья с сайта www.kakprosto.ru

Читать другие СТАТЬИ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий